La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 183

Friedrich Raumer

Italien: Beiträge zur Kenntniss dieses Landes

Leipzig: F. U. Brockhaus, 1840, 2 voll.
X, 392 p.; X, 504 p. Legatura in mz. pelle con titoli e fregi dorati ai dorsi, segni d'uso. Gore alle cc. iniziali e finali, interni puliti. Prima edizione (2)
Cartiglio al frontespizio
€ 50,00 / 80,00
Stima