La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 217

Frederic Leopold Stolberg

London: printed for G. G. and J. Robinson, 1796-1797, 2 voll.
... translated from the german of Frederic Leopold Count Stolberg by Thomas Holcroft
In-4° (278x225 mm) XX, 506 p., 10 c. di tav. ripiegate, 7 p. con carte musicali; XI, 656 p., 10 c. di tav. ripiegate. Legature coeve in piena pelle con titoli in oro ai dorsi, piatti maculati con cornice dorata. Mende agli angoli. Fioriture e bruniture sparse.
Prima edizione inglese del resoconto di viaggio, completa della grande c. geografica d'Italia ripiegata e delle 19 tav. incise in rame da disegni di Piranesi, Wolff, Gmelin, Hackert ed altri, opera ritenuta a lungo la più importante descrizione tedesca dell'Italia prima del Viaggio di Goethe (2)
Ex-libris della Weston Library ai risguardi Bibliografia: Pine-Coffin791/4
€ 100,00 / 120,00
Stima