La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 216

Stieler Karl - Kaden Woldemar - Paulus Eduard

Stuttgart: Verlag von J. Engelhorn, 1880
In folio (390x295 mm) VII, 422 p., 95 tav. f.t., 1 c. geografica a colori dell'Italia ripiegata datata 1879, ill. n.t. Sontuosa legatura figurata prodotta da C. Hasert / Stuttgart, riccamente ornata, allo specchio del piatto anteriore, con titolo in oro su fondo nero entro grande riserva con motivi neoclassici, ricchi fregi impressi in oro e in nero al dorso e alle cornici concentriche del piatto anteriore; fregi a secco al piatto posteriore. Difetti alle cuffie, macchie al piatto posteriore. Tagli dorati. Fioriture diffuse, bruniture marginali, cerniera in alcuni punti allentata.
Uno dei più noti resoconti di viaggio tedeschi del XIX secolo, diviso in tre parti scritte singolarmente dai tre autori, completo del ricco corredo iconografico, 95 tavole a tutta pagina fuori testo e 295 incisioni xilografiche nel testo incise da Adolf Closs
€ 100,00 / 120,00
Stima