La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 215

Lazzaro Spallanzani

Viaggi alle Due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino

In Pavia: nella stamperia di Baldassare Comini, 1792-1797, 6 voll.
In-8° (200x130 mm) LV, 292 p.; 351 p.; 364 p.; 256 (i.e. 356), [2] p.; 371, [2] p.; [4], 288, [2] p., 11 c. di tav. Fregi xilografici. Il vol. 6 reca il titolo: Opuscoli sopra diversi Animali che servono di Appendice ai Viaggi alle Due Sicilie
Legatura in piena pelle con titoli in oro su tassello ai dorsi. Lievi difetti. Tagli spruzzati. Fioriture sparse
Prima edizione del trattato dell'abate, geologo, vulcanologo e mineralogista Lazzaro Spallanzani, con dettagliate descrizioni dell'attività vulcanica del Vesuvio, dell'Etna e delle isole siciliane, studi sull'Appennino e sugli animali presenti nei terreni esplorati. Completa delle 11 tav. f.t. in rame, ripiegate, incise da Anderloni (6)
€ 500,00 / 600,00
Stima