La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 214

Lazzaro Spallanzani

Wien: Gedrucht bey G. F. Schade, 1824
... Grosstentheils aus der Reise des Abtes Lazarus Spallanzani nach jenen Gegenden ubersesst und mit Anmerkungen und einem Anhange herausgegeben von Ferdinand Raffelsberger senior
(215x140 mm) [8], 164, [2] p., 8 c. di tav. Legatura in mz. pelle con titolo e fregi dorati al dorso. Abrasioni d'uso. Fioriture e bruniture sparse
Esemplare completo delle 8 belle incisioni in rame che mostrano i vulcani Etna, Stromboli e l'eruzione del Vesuvio
€ 60,00 / 80,00
Stima