La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 213

William Henry Smyth

London: John Murray, 1824
... interspersed with antiquarian and other notices ... Dedicated, by permission, to the lord commissioners of the admiralty, and intended to accompany the atlas of Sicily, published at their office
In-4° (280x230 mm) xvi, 291, lxxiii, [18] p., 15 tav. su 13 c. (acquatinte di William Daniell, e una grande c. geografica ripiegata incisa da J. Walker). Legatura in mz. pelle con angoli, ricchi fregi e titoli dorati su tasselli al dorso. Segni d'uso (spellature, menda al piatto anteriore e ai labbri). Tagli spruzzati rossi. Fioriture e bruniture sparse
Prima edizione, completa di tutte le tavole, di questo originale e articolato rapporto di viaggio in cui l'autore si sofferma in maniera dettagliata su costumi, tradizioni e specificità naturalistiche dell’Isola
Bibliografia: Pine-Coffin 821/3; Mira II 373; Abbey, Travel n. 263
€ 180,00 / 200,00
Stima