La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 33

Giovanni Battista Caruso

Panormi: Typis Francisci Cichè, 1723, 2 voll.
... sive Historicorum, qui de rebus siculis a Saracenorum invasione usque ad Aragonensium principatum illustriora monumenta reliquerunt, amplissima collectio. Opera, et studio brevibusque annotationibus Joannis Baptistae Carusii
In folio (350x245 mm) [8], 110, [2], 542 p., 2 c. di tav di cui 1 ripiegata (pp. 153-155 erroneamente numerate 193-195); [4], -544-1193, [25] p., 1 c. di tav. ripiegata. Belle iniziali xilografiche istoriate. Legatura coeva in piena pelle con, ai dorsi, titoli in oro su tasselli, doppia cornice dorata ai piatti, ormai quasi svanita. Tagli spruzzati rossi. Evidenti difetti ai dorsi, fortemente screpolati, ai morsi, esterni e interni, e ai piatti. Lievi macchie marginali, arrossature e fioriture ma nel complesso buona copia.
Prima e rara edizione di questa importante raccolta di storie e cronache, fondamentale per la conoscenza della Sicilia medievale, completa della tav. calcografica e delle 2 tav. ripiegate con gli Alberi genealogici (2)
Bibliografia: Brunet I 1607: "collection curieuse et rare"; Graesse II 58; Mira I, 186: "Opera molto interessante per la storia di Sicilia"
€ 800,00 / 900,00
Stima