La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 32

Carl Gustav Carus

Sicilien und Neapel: Tagebuch einer Reise während des Winters 1853-1854

Wurzen: Verlags-Comptoir, 1856
(180x120 mm) VIII, 484 p. Legatura cartonata coeva con titolo su tassello al dorso, mende alle cerniere, alle cuffie e alle punte. Fioriture diffuse, gore, c. dell'occhietto parzialmente staccata
Rara prima edizione
Annotazioni manoscritte alle c. di guardia
€ 100,00 / 120,00
Stima