Lotto N. 32
Carl Gustav Carus
Sicilien und Neapel: Tagebuch einer Reise während des Winters 1853-1854
Wurzen: Verlags-Comptoir, 1856
(180x120 mm) VIII, 484 p. Legatura cartonata coeva con titolo su tassello al dorso, mende alle cerniere, alle cuffie e alle punte. Fioriture diffuse, gore, c. dell'occhietto parzialmente staccata
Rara prima edizione
Annotazioni manoscritte alle c. di guardia