Lotto N. 175
Giovanni Battista Piranesi
(1720 - 1778)
Die Ansichten der Tempel von Paestum
Einleitung und Übersetzung: Gertrud Stolte-Adelt
Wuppertal: Schwarze, 1973
(630x420 mm) 5 c. di testo, 20 tav. a doppia pagina. Con piatto illustrato, legatura con lievi difetti, interno perfetto
Nel lotto anche 12 tav. sciolte tratte dal calendario Architektur veduten des Giovanni Piranesi (1720-1778) raccolte in un bifolio (13)