La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 174

Albert Henry Payne

Paynes Universum

Leipzig, Theodor Thomas, 1843, vol. 1
... Neues Bilderwerk mit vorzüglichen Stahlstichen und erläuterndem Texte
In-8° oblungo (187x270 mm) 128 p., 48 tav. f.t. (incisioni su acciaio), ill. n.t. Legatura telata con titolo e fregi in oro al dorso, filetti dorati ai piatti, con mende d'uso, spellature e strappetto al piatto anteriore. Fioriture e ampia gora che interessa buona parte del volume.
Edizione tedesca del Pictorial World di Payne
€ 50,00 / 80,00
Stima