La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 173

Giuseppe Antonio Patrignani

In Firenze, per Vincenzio Vangelisti, 1706
... in una Ghirlanda di Canzonette offerta a i devoti di Gesù Bambino da Presepio Presepi. E in questa seconda impressione dedicati ai fanciulli delle scuole inferiori nel Collegio fiorentino della Compagnia di Gesù
In-12° (135x72 mm) 168, 4 p. Legatura cartonata coeva, muta, con motivo floreale ai piatti, scolorito. Difetti. Iniziali e fregi xilografici. Rare gore. Sulle ultime c. bianche note manoscritte d'antica mano
€ 50,00 / 60,00
Stima