La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 226

Giovanni Veneroni

A Basle: Chez Jean Rodolfe Tourneisen, 1750
...contenant Tout ce qui se trouve dans les meilleurs Dictionaires de ces deux Langues et particulierement dans celui de la Crusca. Nouvelle edition, considerablement augmentée ... Par le s.r Veneroni ... Le tout revu & corrigé par Charles Placardi. Tome premier
In-8° (260x200 mm) [4], 524 p., 1 tav. incisa all'antiporta, vignetta incisa al frontespizio, in rosso e nero. Fregio xilografico a c. )(2. Legatura in piena pelle con difetti. Cerniera allenata. Tagli rossi. Bruniture alle c. iniziali
Ex libris al risguardo anteriore. Timbro al v. del frontespizio. Annotazioni a lapis
€ 30,00 / 40,00
Stima