La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 227

Eugène Emmanuel Viollet-le-Duc

Lettres sur la Sicile a propos des événement de juin et de juillet 1860

Paris: F. Chamerot - B. Bance fils, 1860
(220x140 mm) 166 p., 1 tav. ripiegata, ill. n.t. Legatura coeva in mz. tela con angoli, con titolo calligrafico su cartiglio al dorso. Dorso staccato; cerniera e morsi allentati con distaccamento di 1 c. Fioriture sparse, bruniture alle c. iniziali e finali
Firma al risguardo anteriore "Ludwig Schutz"
€ 50,00 / 80,00
Stima