La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 228

Pollio Vitruvius

In Napoli: nella stamperia Simoniana, 1758
In-folio (405x264 mm) [8], XXXII, 462, [2] p., XXV c. di tav. doppie. Testatine, iniziali figurate e finalini, calcografici e xilografici, incisi da I. Lucchesini. Antiporta allegorica ideata da Galiani, disegnata e incisa da F. La Marra. Al frontespizio vignetta calcografica con allegoria dell'architettura. Scena al capotesta incisa sempre da F. La Marra. Esemplare completo delle 25 raffinate tavole calcografiche f.t., disegnate da Galiani e finemente incise in rame da F. Cepparuli. Ogni tavola è preceduta da una carta con relativa didascalia. Testo latino con traduzione italiana a fronte.
Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati e titolo su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Spellature agli spigoli e alle cuffie. Morsi allentati. Bell’esemplare marginoso, fresco e genuino. Strappetti e restauri ai margini anteriori di alcune tav.
Prima edizione della traduzione del De Architectura di Vitruvio, ampiamente commentata dal filologo Berardo Galiani, considerata la migliore di tutto il Settecento, per la presenza di un vasto apparato di note a piè di pagina che riassumono e sviluppano tutta la ricerca filologica dei secoli precedenti. Lo stesso testo latino è il risultato di un'attenta collazione di vari esemplari antichi, in particolare di due codici latini custoditi presso la Biblioteca Vaticana
Bibliografia: Cicognara 733: "Edizione col testo latino a fronte: e con corredo di 25 tavole disegnate, e non incise corrispondentemente, la quale si ritiene in pregio, e si preferisce alla maggior parte dell'edizioni con commenti"; Brunet V 1330; Gamba 2500: “Stimatissima e ricercatissima versione, sin a tanto che altri eruditi s’accinsero a nuovi studii su Vitruvio e a nuovi volgarizzamenti”
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima