La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 28

Giuseppe Buonfiglio Costanzo

Dell'historia siciliana ...

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1604, 2 parti in 1 vol.
... nella quale si contiene la descrittione antica, & moderna di Sicilia, le guerre, & altri fatti notabili dalla sua origine per sino alla morte del catolico rè Don Filippo II diuisa in XX lib. et due parti. Raccolta per Gioseppe Buonfiglio Costanzo caualier messinese. Con la sua tauola alfabetica di tutte le cose notande contenute in essa historia
In-4° (225x175 mm) [48], 692 p. Con ritratto calcografico dell'autore (entro cornice ovale arricchita da stemmi e armi della casata e da volute), marca calcografica al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici. Da p. 389: Seconda parte dell'historia siciliana
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico su cartiglio al dorso; macchia e piccolo foro al dorso; forellini di tarlo al piatto anteriore; mende ai risguardi. Lievi fioriture marginali. Nel complesso buon esemplare
Prima edizione delle prime due parti di questa rara Historia siciliana
Nota manoscritta d'antica mano in fine Bibliografia: Brunet, I 1395; Mira, I 136
€ 300,00 / 400,00
Stima