La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 221

Henry Swinburne

London: printed for P. Elmsly, 1783 - printed by J. Davis, for P. Elmsly, 1785, 2 voll.
... by Henry Swinburne, Esq. in the years 1777, 1778, 1779, and 1780
In-4° (297x236 mm) XXXI, 423, [6] p., 10 c. di tav.; VIII, 529, [6] p., 14 c. di tav. Tav. calcografiche incise da P. Mazell. Legatura in piena pelle con ricchi fregi dorati e titoli su tasselli ai dorsi, piatti marmorizzati con cornice dorata a motivi floreali. Segni d'uso, in particolare ai dorsi e ai morsi. Morsi allentati. Rare fioriture, arrossature sparse, purtroppo anche su alcune tav.
Prima edizione originale, completa delle 24 belle tavole calcografiche (2)
Ex libris Matthew Worgan Woolley ai risguardi Bibliografia: Pine-Coffin 777/3; Mira II 392; D'Ancona, Saggio 132
€ 800,00 / 1.000,00
Stima