La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 233

Hieronymus Welsch

Warhafftige Reiss-Beschreibung

Gedruckt zu Stuttgart: bey Johann Weyrich Rosslin; in Verlegung Wolffgang dess Jungern und Joh. Andreae Endters, 1658
In-4° (195x160 mm) [28], 427 p., 3 c. di tav. ripiegate + ritratto e altro frontespizio incisi in rame (Nurnberg: In Verlegung Wolffgang defs Jungern und Johann Andreae Endters, 1659). Iniziali e fregi xilografici. Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico su tassello al dorso, piccoli fori di tarlo alla cerniera anteriore e al piatto posteriore. Tagli azzurri. Sporadiche fioriture e bruniture. Buon esemplare
Prima edizione del diario di viaggio
Ex libris "Fuerstlch Auerspergsche Fideicommisbibliothek zu Laybach". Note di possesso Bibliografia: Graesse VI/2, 435
€ 400,00 / 500,00
Stima