La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 234

Johann Heinrich Westphal Justus Tommasini

Briefe aus Sizilien: mit einer Karte von Syrakus

Berlin and Stettin: in der Nicolaischen Buchhandlung, 1825
(180x115 mm) 380, [4] p., 1 grande pianta di Siracusa, ripiegata. Legatura coeva in mz. pelle con fregi e titolo in oro, su tassello, al dorso. Segni d'uso. Tagli gialli. Rare fioriture e bruniture, che interessano purtroppo anche la pianta
Antica firma al risguardo anteriore
€ 30,00 / 40,00
Stima