La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 235

William Wilkins

The antiquities of Magna Graecia

Cambridge: Printed at the University Press by Richard Watts: and published by Longman, Hurst, Orme, and Rees, 1807
In-folio (585x 390 mm) [6], XXII, 74, [2] p., 73 tav. Le 6 p. nn. contengono il frontespizio con vignetta, la lettera dedicatoria e la lista dei sottoscrittori. Legatura in mz. marocchino con angoli, con titolo e filetti in oro al dorso, a 6 nervi rilevati, piatti cartonati marmorizzati. Lievi abrasioni alle cuffie, ai labbri e alle punte; piccole macchie e gora ai piatti. Piccola galleria di tarlo ai risguardi. Fioriture sparse, rare bruniture uniformi.
Prima edizione del noto resoconto dei viaggi dell’autore tra l’Italia, la Grecia e l’Asia minore, che contribuì al revival dello stile neoclassico nell’architettura inglese, completa delle14 tavole incise n.t. e delle bellissime 73 tavole f.t., di cui 21 all'acquatinta stampate in seppia
Bibliografia: Cicognara, 2719: "Sonovi 73 bellissime tavole, nelle quali vengono trattate pittorescamente a modi di acquerello, e gli altri disegni d'architettura sono magistralmente intagliati a bulino"; Brunet V, 1451
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima