La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 236

Gottlieb August Wimmer

Wien: Gedruckt und im Verlage bei Carl Gerold, 1830, 4 voll.
... in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents, fur die reifere Jugend zur belehrenden Unterhaltung bearbeitet von G. A. Wimmer evangelischem Prediger in Oberschuzen. Mit Kupfern und Charten
In-12° (162x110 mm) XX, 358, [2] p., [4] c. di tav.; [6], 380, [2] p., 3 c. di tav.; VII, [1], 381, [3] p., 3 c. di tav.; VII, [1], 388, [4] p., 3 c. di tav.
Legatura cartonata coeva, con segni d'uso, macchie ai piatti. Tagli gialli. Interno in buono stato, fresco e con rare fioriture (4)
Timbri di possesso agli occhietti e ai frontespizi
€ 100,00 / 120,00
Stima