La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 237

Johann Joachim Winckelmann

Geschichte der Kunst des Alterthums

Dresden: in der Waltherischen Hof-Buchhandlung, 1764, 2 parti in 1 vol.
In-4° (250x210 mm) LII, 312 p.; 316-431, [30] p. Con 24 illustrazioni calcografiche, comprensive delle due incisioni ai frontespizi. Legatura moderna. Tagli rossi. Bruniture diffuse, fioriture e rare macchie
€ 250,00 / 300,00
Stima