La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 127

Hittorff Jakob Ignaz - Zanth Ludwig

Paris: imprimé par Paul Renouard, 1835
... ou Recueil des plus beaux monumens religieux, et des édifices publics et particuliers les plus remarquables de la Sicile; mesurés et dessinés par J.J. Hittorff et L. Zanth architectes; ouvrage rédigé et publié par J.J. Hittorff, et faisant suite a l'Architecture antique de la Sicile, par les mêmes auteurs
In folio (575x440 mm) [8], 64 p., 76 c. di tav.
Legatura in mz. pelle con titoli dorati al dorso. Segni d'uso alle cuffie e soprattutto agli angoli. Difetti, graffi e menda al piatto posteriore. Minime fioriture. Tav. 2, 65 e 72 con strappetti, restaurati; piccola gora sulle tav. 15-18. Nel complesso ottimo esemplare. Edizione originale della raccolta di disegni di edifici siciliani
Bibliografia: Brunet III, 238
€ 600,00 / 800,00
Stima