La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 128

Heinrich Huyssen

Freyburg: Bey Joh. Georg Wahrmund, 1701
In-4° (210x180 mm) [8], 423, 96, 18, [2] p., 3 c. di tav. incise ripiegate + antiporta incisa. Testatine, capilettera e finalini xilografici. Legatura in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Piccole gallerie di tarlo ai morsi interni. Bruniture uniformi, fioriture sparse
Interessante diario di viaggio nell'Italia barocca, presentato in forma di 22 lettere
€ 350,00 / 400,00
Stima