La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 129

Idrisi

Geographia Nubiensis ...

Parisijs: ex typographia Hieronymi Blageart, 1619
... idid est Accuratissima totius orbis in septem climata diuisi descriptio, continens praesertim exactam vniuersae Asiae, & Africae, rerumque in ijs hactenus incognitarum explicationem. Recens ex Arabico in Latinum versa a Gabriele Sionita ... & Ioanne Hesronita ...
In-4° (216x175 mm) [12], 278, [14], 54, [2] p. (invertite, ma presenti le pp. 81-88 e 269-276). Segnatura: A4, B2, A-Z4, Aa-Nn4, a-g4. Le 54 p. contengono: De nonnullis Orientalium urbibus, nec non indigenarum religione ac moribus tractatus brevis. Iniziali, testatine e finalini xilografici.
Legatura coeva in piena pelle, dorso a 4 nervi con segni d'uso, spellature alle cerniere e alle punte, doppio filetto a secco ai piatti. Bruniture marginali alle c. iniziali. Piccolo foro a c. A4 senza perdita di testo, cerniera allentata tra le pp. 254-258
Traduzione in latino dell'opera del geografo arabo Muhammad al-Idrisi (o Edrisi)
Fitte annotazioni manoscritte, sul testo e il suo autore, di antica mano, probabilmente il possessore del libro, "W Burgh", la cui firma compare al frontespizio insieme al timbro W.Vittschel. Altre note marginali, a lapis e penna, di varie mani Bibliografia: Blackmer 1544
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima