La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 130

Idrisi

L'Italia descritta nel "Libro del Re Ruggero" compilato da Edrisi

Roma: coi tipi del Salviucci, 1883
... testo arabo pubblicato con versione e note da M. Amari e C. Schiaparelli
(300x225 mm) XV, 155, [144] p., 1 carta geogr. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso, difetti. Tagli marmorizzati. Lievi fioriture. Estratto dagli Atti della Reale Accademia dei Lincei, Serie 2., vol. 8. Testo anche in arabo [144] p. Timbro "Bibl. D. Univ. Getilgt Konstanz" al v. del frontespizio
Nel lotto anche:
- Idrisi, Il libro di Ruggero. Tradotto e annotato da Umberto Rizzitano, Palermo: Flaccovio, s.d. [dopo il 1966], in cofanetto
- Konrad Miller, Weltkarte des Arabers Idrisi von Jahre 1154, Stuttgart: Brockhaus, 1981 (mancanti le 3 c. gegrafiche) (3)
€ 50,00 / 60,00
Stima