La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 89

Hugo Falcandus

Parisiis: Apud Mathurinum Dupuys, 1550
... iam primùm typis excusa, studio & beneficio reuerendi D. Domini Matthaei Longogaei Suessionum ... Huc accessit in librum praefatio, & historicae lectionis Encomium per Geruasium Tornaeum Suessionensem
In-4º (230x160mm) [32], 191 p. Segnatura: 2a-2d4 A-Z4 2a4. 2 c. bianche in testa e in fine (la prima con strappo). Legatura coeva in piena pergamena con titolo calligrafico su tassello al dorso. Tagli spruzzati rossi. Cerniera leggermente allentata in alcuni punti. Restauri di consolidamento alle c. 2a1-4 e alle pp. 185-191. Qualche fioritura ma bell'esemplare genuino a grandi margini.
Prima rara edizione della cronaca del XII secolo della storia del Regno di Sicilia, scritta in latino medievale, "fatta colla scorta di un ms. della biblioteca di Matteo Longueione vescovo di Parigi da Gervasio Tournay" (Mira I 335)
Ex libris di Cesare Saluzzo e di Bodo Ebhardt al risguardo anteriore, cartiglio rosso a secco di Bodo Ebhardt al risguardo posteriore Bibliografia: Brunet II 1169; Giustiniani 135: "rarissimo libro"; Mira I 335
€ 450,00 / 500,00
Stima