La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 90

Tommaso Fazello

In Venetia: appresso Domenico, & Gio. Battista Guerra, fratelli, 1574
... del R.P.M. Tomaso Fazello, siciliano, dell'Ordine de' Predicatori, diuise in venti libri. Tradotte dal latino in lingua toscana dal P.M. Remigio fiorentino, del medesimo Ordine
In-4° (225x180 mm) [80], 919 p. Segnatura: *4 a-i4 A-3L8 3M4. Iniziali e fregi xilografici, due xilografie nel testo riproducenti caratteri arabi (pp. 237-238). Legatura ottocentesca in mezza pelle, con mende alle cuffie, alla cerniera e ai piatti. Cerniera allentata. Lievissime fioriture, buona copia
Prima edizione in italiano, seconda emissione (un anno dopo la prima), della prima storia a stampa della Sicilia, originariamente apparsa in latino nel 1558 come De rebus Siculis decades duae
Note di possesso Bibliografia: Gamba 1390: "Edizione bellissima in caratteri corsivi... copiosa di voci che meritano d'essere osservate"; Edit16 CNCE 18664; Mira I 346
€ 350,00 / 400,00
Stima