La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 171

Ignazio Paternò Castello (principe di Biscari)

Napoli: nella Stamperia Simoniana, 1781
... descritto da Ignazio Paternò principe di Biscari e dedicato a sua eccellenza Giuseppe Bologni Beccatelli marchese della Sambuca [...] e primo segretario di stato, e degli affari esteri del re Ferdinando III
In-4° (282x215 mm) 200, [2] p. Segnatura: A-2B4 (mancante il bifolio finale chi2 contenente l'errata). 2 c. di tav. f.t. (antiporta figurata e ritratto dell'autore) disegnate da Aloysius Mayer e incise in rame da Antonius Zacco. Frontespizio in rosso e nero, iniziali xilografiche istoriate
Legatura in piena pergamena con titolo in oro al dorso, con difetti, in particolare all'angolo anteriore di testa con conseguente gora alla tav. dell'antiporta, al frontespizio e alle seguenti 20 p. Qualche fioritura. Nel complesso bell'esemplare dagli ampi margini
Prima edizione di questa celebre ed interessante guida artistica della Sicilia
Ex libris al risguardo anteriore di Noel Pinelli; annotazioni a lapis a quello posteriore
€ 300,00 / 400,00
Stima