La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 170

Giuseppe Maria Pancrazi

In Napoli: nella stamperia di Alessio Pellecchia, 1751-1752, 4 parti in 2 tomi
... colle notizie generali di questo regno, la storia particolare di quelle città, delle quali si riportano, ed illustrano gli antichi monumenti, trattandosi di esse città separatamente
In-folio (460x330 mm). Tomo I: [8], XXIII, 102 p., 7 tav.; [2], III, 88, [2] p., 18 tav. - Tomo II: [8], III [i.e. VII], 45 p., 2 tav.; III, 124 p., 29 c. di tav. Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica. Belle vignette calcografiche come testatine, iniziali istoriate, cul-de-lampe.
Legature in mz. pelle con titoli su tasselli ai dorsi, a 6 nervi rilevati, piatti molto rovinati. Fioriture sparse, bruniture, qualche macchia e gora. Restauri conservativi. Strappetti alle pp. XIX, 65 (t. I, parte I), p. 45 (t. I, parte II). Parzialmente staccate le pp. 1-4 (t. I, parte II)
Rara prima e unica edizione di questa monumentale opera sulle antichità agrigentine. Nonostante la difficile collazione del numero complessivo di tavole (gli esemplari in commercio riportano un numero variabile da 55 a 58, Cicognara ne censisce 16 per il primo volume e 29 per il secondo) l'esemplare conta complessivamente 56 tavole (2)
Bibliografia: Brunet IV, 340; Cicognara 2694; Graesse V, 118; Mira II, 172
€ 600,00 / 800,00
Stima