La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 169

François Xavier Pagès

A Paris: chez H. J. Jansen, l'an V de la République (1797 v. st.), voll. 1 e 2 (mancante il vol. 3)
In-8° (190x128 mm) VI, 504 p., 2 c. di tav.; 420 p., 2 c. di tav. incise in rame.
Legatura cartonata con titoli su tasselli ai dorsi, con mende. Cerniere allentate, pp. 261-268 e 339-350 del primo vol. quasi staccate. Fioriture diffuse, macchie, bruniture (2)
Bibliografia: D'Ancona, Saggio, 113; Brunet 19901
€ 50,00 / 60,00
Stima