La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 307

Il Mediterraneo pittoresco descritto da celebri viaggiatori ed illustrato dai migliori artisti.

Milano: Edoardo Sonzogno editore, 1892. Edizione f.c. riservata ai soli abbonati annui del Secolo
(327x245 mm) 403 p.; ill. n.t. Legatura editoriale cartonata illustrata, con mende, titolo al dorso, usurato e scolorito, morsi parzialmente strappati. Rare fioriture
Prima edizione della rassegna illustrata di reportage di viaggi nel Mediterraneo
€ 30,00 / 40,00
Stima