La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 308

Lotto di due libri d'epoca illustrati sull'Italia e il Mediterraneo

XIX/XX secolo
contiene:
- Karl Kinzel, Kennst du das Land. Blätter zur Erinnerung an Italien. Mit uber 450 originalaufnahmen der kunst und naturschonheiten italien, Leipzig: Georg Kummers, 1925, 568 p., ill. Legatura editoriale illustrata con titolo in oro al piatto e al dorso. Tagli di testa dorati
- The Mediterranean Illustrated. Pictures views and descriptions of its cities, shores and Island, London: T. Nelson, 1877, XII, 12-373 p., ill. n.t. e tav. f.t. Legatura editoriale illustrata, tagli dorati. Segni d'uso, spellature alle cuffie e alle punte. Fioriture sparse. Dedica manoscritta (2)
€ 50,00 / 80,00
Stima