La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 309

Durch ganz Italien ...

Leipzig: Bibliographische Anstalt-Adolph Schumann, [c. 1900]
... Sammlung von 2000 Autotypien italienischer Ansichten, Volkstypen und Kunstschätze
(310x415 mm) 480 p.; ill. n.t.
Bella legatura editoriale in cartone rivestito tipo pelle, con al piatto illustrazione sovraimpressa con motivi e titolo in oro e nero. Piatto anteriore parzialmente scolorito, dorso con tracce d’uso, cerniere allentate, fioriture ai tagli.
Straordinaria documentazione del patrimonio artistico-ambientale italiano
€ 50,00 / 60,00
Stima