La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 310

Lotto di due libri d'epoca illustrati dedicati al Mediterraneo

XX secolo
contiene:
- Schönheit am Mittelmeer von Franz Carl Endres. Mit Originalaufnahmen von Paul Hommel, Stuttgart: Stuttgarter Verlagsinstitut, 1929, 505 p. Legatura editoriale in lino con illustrazioni e titolo in oro al dorso e al piatto anteriore. Tagli gialli. Con molte illustrazioni fotografiche nel testo
- Orio Vergani, Il Mediterraneo, con 15 acquarelli di H. Robert e 255 fotografie, Novara: Istituto Geografico De Agostini, 1930, in cofanetto, 163 p. Legatura editoriale illustrata, con mende al dorso (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima