La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 311

Lotto di tre libri d'epoca sulla Sicilia

XIX/XX secolo
contiene:
- André Maurel, La Sicile, Paris: Goupil & C.ie, 1911, 292 p., ill. Legatura editoriale telata, scolorita
- G.F. von Hoffweiler, Sicilien schilderungen aus gegenwart und vergangenheit. Mit 36 originalzeichnugen von Alfred Metzener, Leipzig: Durr, 1870, 299 p., ill. n.t. e tav. f.t. Legatura editoriale con ricchi decori al piatto, con lievi difetti. Fioriture
- Karl Grober, Sicilia, s.i.e., 1924, XVI, 138 p. Testo illustrato (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima