La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 353

Itineraria romana: römische Reisewege an der Hand der Tabula Peutingeriana

Stuttgart: Verlegt von Strecker und Schroder, 1916
dargestellt von Konrad Miller, LXXV, 992 p., ill. n.t. In folio (360x265 mm). Legatura in mz. pelle con angoli con difetti (macchie e spellature ai piatti, ai labbri e agli angoli, morsi interni allentati, carta di guardia anteriore restaurata con scotch, due ritagli con descrizione del libro incollati al frontespizio). Tagli rossi. Leggera brunitura delle pagine
Note a lapis e a matita rossa
€ 80,00 / 100,00
Stima