La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 354

Le Fontane di Roma

due riproduzioni anastatiche:
- Le fontane di Roma e del Tuscolo disegnate e incise da Giovan Battista Falda, Roma: Editalia, 1965, in cofanetto. Legatura in piena pelle con titolo in oro al dorso e al piatto. Difetti. Edizione a tiratura limitata, esemplare n. 131/1449. Anastatica dell'edizione del 1680
- G.B. Falda, G.F. Venturini, Faksimile-neudruck aller vier bucher herausgeben und erlautert von iris lauterbach, Nordlingen: Verlag Dr. Alfons Uhl, 1996. Con sovracoperta editoriale illustrata. In perfetto stato di conservazione (2)
€ 30,00 / 40,00
Stima