La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 43

Jacques Philippe d'Orville

Sicula ...

Amstelaedami: apud Gerardum Tielenburg, 1764
... quibus Siciliae veteris rudera, additis antiquitatum tabulis, illustrantur. Edidit, et commentarium ad numismata sicula, XX tabulis aeneis incisa [...] orationem in auctoris obitum, et praefationem adjecit Petrus Burmannus secundus
In-folio (400x270 mm) [4], IV, XL, XI, [3], 276, [20] p., 32 c. di tav.; [2], VIII, 280-612, 612A-612K, 613-675 p., 23 c. di tav. Ritratto calcografico di d'Orville all'antiporta (J.M. Quinckard pinxit 1742 - J. Houbraken sculpsit 1762). Vignette calcografiche raffiguranti la Trinacria ai frontespizi (J.V. Schley S.). Altra vignetta calcografica alla dedica a Ferdinando IV (R. Winckeles delin. et sculp. 1763). Iniziali e finalini xilografici.
Bella legatura in piena pelle decorata con titolo su tasselli e fregi dorati al dorso, a 7 nervi rilevati, con ai piatti cornice dorata e agli specchi Minerva reggente uno scudo, con cicogna, affiancata da aquila e poggiante su una base con iscrizione "HAGAE COMITIS" in oro. Difetti ai morsi, in particolare quello interno anteriore, e alle punte. Tagli dorati. Restauri conservativi a c. †4 e al v. delle tav. cap. V p. 70 e 71 della prima parte. In generale interno pulito ad eccezione di alcune bruniture e fioriture diffuse localizzate su alcune carte (in particolare pp. III-XL, I-XI della prima parte e 6 p. iniziali, a pp. 291-292, 447-450, 603-610 della seconda parte; piccolo strappo al secondo frontespizio)
Prima edizione, completa, del resoconto sui monumenti e i siti archeologici siciliani dello studioso olandese, scritto in latino e pubblicato postumo a cura di Pietro Burmann, articolato in due parti corredate da 55 tavole incise, di cui 20 dedicate alla numismatica
€ 500,00 / 600,00
Stima