La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 60

Jean Claude Richard de Saint-Non

Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile

A Paris: Clousier, 1781-1786, 5 parti in 4 voll.
In folio massimo (540x360 mm)
Vol. I-II: Première partie du premier volume, contenant un précis historique de leurs révolutions. Les cartes, plans & vues du royaume & de la ville de Naples…: [6], XIII, [3], 252 p. - Seconde partie du premier volume, contenant une description des antiquites d'Herculanum, des plans & des détails de son theatre, avec une notice abrégée des differens spectacles des ancien. Les antiquités de Pompeii. La description des Champs Phlégréens, & enfin celle de la Campanie & des villes des environs de Naples: [3], XXVIII, 283, [3] p., 1 tav. f.t. (si tratta della celebre e rara tavola di Priapo, che fu censurata per ordine del Re di Napoli e conseguentemente eliminata nella maggior parte degli esemplari). La seconda parte del primo vol. prende il posto del secondo volume.
Vol. III: Troisième volume, contenant le voyage ou circuit de la partie méridionale de l'Italie, anciennement appellée Grande-Grèce: [3], IV, XL, 130, 6, [2], 132-201, [2], 8-22 p., 99 tav. numerate 1-100 (saltata nella numerazione la tav. 11; le tav. 87 e 88 erroneamente numerate 24 e 13). Le 14 carte (paginate e non) contenenti la 'Relation des tremblemens de terre' si trovano legate fuori posto; le pagine 1-6 e le prime [2] dopo pagina 130, le pagine 8-22 in fine, dopo la tav. a doppia pagina che contiene il 'Fragment de la carte Theodosienne', che segue p. 201.
Vol. IV: Quatrième volume, contenant la description de la Sicile: [3], XVIII, IV, [6], 429 p., 140 tav. calcografiche, compresa la carta geografica della Sicilia, ripiegata. Tav. 21 parzialmente staccata, tav. 93, 107 e 108 con strappetto. Strappetto anche alle pp. 73 e 355. Mancante il frontespizio della seconda parte. Montate in apertura del vol. l'Avant-propos à tout l'ouvrage e l'indice delle tav. relativi della seconda parte del quarto volume.
Vol. V: Planches (vol. I e II): p. 150 tav. con didascalie a fronte. Numerazione varia. Tav. numerate 1-126 (dopo tav. 88 presente tav. 75bis), 1-8bis, 11 (carta geografica a doppia pagina), 1-14 (suite di monete e medaglie); tav. 96 con restauro, piccolo strappo alla p. di didascalia della tav. 109.
Oltre alle bellissime tav., presenti: dedica calcografica alla regina nel vol. I (da cui si ricava il nome dell'autore), fregi, vignette e fleurons calcografici realizzati dai migliori disegnatori ed incisori del tempo tra cui, nel vol. I parte seconda, una bellissima serie di culs-de lamps colorati raffiguranti vasi incisi in rame. Nome del tipografo, Clousier, ai colophon dei voll. I parte seconda e III.
Legatura in piena pelle con titoli e fregi dorati ai dorsi; ai piatti doppia cornice dorata e filetto dorato a bordare lo specchio, quello anteriore recante stemma con monogramma SX sormontato da corona. Tagli dorati. Difetti, in particolare mende alle cuffie, spellature al piede e alle punte; piatto anteriore del vol. I-II staccato e del vol. IV parzialmente staccato; dorso del vol. IV spaccato, cerniera del vol. IV allentata, soprattutto alle pp. 212-224. Lievi bruniture e fioriture in tutti i volumi, occasionalmente più accentuate; rare gore. Strappetti agli angoli di alcune c. e tav. Alcune tav. di misura inferiore, alcune c. staccate.
Prima edizione (presenti sia la tavola di Priapo che le 14 tavole con monete e medaglie riunite in fine del volume delle tavole) della monumentale opera dell'Abbé de Saint-Non, di fondamentale importanza per l'illustrazione dei siti antichi e i relativi ritrovamenti (4)
Bibliografia: Brunet V 55-56: "Ce livre est un des premiers beaux ouvrages de ce genre qui ait paru en France"; Cicognara 2708: "Quest'opera tiensi giustamente in gran pregio per la sua bella esecuzione, e per la copia delle tavole intagliate con gusto, e con diligenza"; Cohen-de Ricci 928-930: "Bel ouvrage richement orné de gravures, et exécuté aux frais de l'auteur qui se ruina dans cette entreprise"; D'Ancona, Saggio, 42
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima