La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 59

Jean Claude Richard de Saint-Non

Gotha: bey Carl Wilhelm Ettinger, 1791-1799, voll. 3-10 (mancanti i primi 2 voll.), 5 voll. (voll. 5-6, 7-8, 9-10 rilegati 2 per volume)
... Voyage pittoresque de Naples et Sicilie de Mr. de Non
In-8° Vol. 3: [6], 196, [2] p., 8 c. di tav. - Vol. 4: [2], 202, [4] p., 5 c. di tav. - Vol. 5-6: [2], 180, [4] p., 5 c. di tav.; [2], 164, [2] p., 7 c. di tav. - Vol. 7-8: [2], 226, [2] p., 6 c. di tav.; [2], 128, [2] p., 8 c. di tav. - Vol. 9-10: [2], 123 p., 7 c. di tav.; [2], 155 p., 8 c. di tav.
Voll. 3 e 4: brossura con evidenti mende, titolo calligrafico al dorso, cartiglio con vecchia collocazione. Fioriture e bruniture sparse, gora alle c. iniziali del terzo vol. 3, parzialmente intonso. Voll. 5-10: legatura in mz. pelle con titoli su tasselli e ricchi fregi dorati ai dorsi, lievi spellature alle punte. Bruniture e fioriture sparse (5)
Cartiglio "Oeder Biblioteck Math. v. Rosthorn" con vecchia collocazione ai risguardi Bibliografia: D'Ancona, Saggio 42: "Trad. compendiata tedesca di Keerle"
€ 150,00 / 200,00
Stima