La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 58

Paul de Musset

Paris: Morizot, s.d.
... partie meridionale et en Sicile [...] illustrations de mm. Rouargue frères
In-4° (265x175 mm) 524 p., 23 c. di tav. incise in acciaio, alcune colorate. Legatura con ricchi fregi dorati ai piatti e al dorso. Difetti, in particolare alla cerniera, parzialmente staccata. Tagli dorati. Fioriture diffuse, purtroppo anche sulle tavole
Dotta guida alle città e i borghi del centro-sud Italia, ricca di aneddoti su costumi locali
Annotazioni a lapis alle c. iniziali
€ 150,00 / 200,00
Stima