La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 186

Jérome Richard (l'Abbé)

A Dijon: Chez François DesVentes. Et se trouve à Paris: Chez Michel Lambert, 1766, 6 voll.
... ou Nouveaux mémoires sur l'état actuel de son Gouvernement, des Sciences, des Arts, du Commerce, de la Population & de l'Histoire Naturelle
In-16° (172x100 mm) [8], CLXIV, [4], 320, [4] p., 1 c. di tav. ripiegata; [4], VIII, 585, [2] p.; [4], LXXII, 343 p., 1 c. di tav. ripiegata; [4], 513, V p.; [4] XXXV, 502, [2] p.; [8], 482, [6] p.
Legatura in piena pelle con titoli in oro su tasselli ai dorsi. Lievi difetti. Cerniere in alcuni volumi leggermente allentate. Tagli spruzzati rossi, labbri dorati. Fioriture, rare macchie, mancanza, senza perdita di testo, all'occhietto e al frontespizio del primo vol.
Prima edizione di questa importante relazione di viaggio "la plus complète qui eut paru jusqu'alors" (D'Ancona) completa delle 2 carte d'Italia (6)
Ex libris F. Morel Depeisses ai risguardi anteriori. Cartiglio C.E. Rappaport Libri rari Roma al risguardo del primo vol. a coprire vecchia collocazione. Annotazioni a lapis al risguardo posteriore del primo volume Bibliografia: D'Ancona, Saggio 120
€ 250,00 / 300,00
Stima