La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 187

Johann Hermann Riedesel

Reise durch Sicilien und Grossgriechenland

Zürich, bey Orell, Gessner, Füesslin und Comp., 1771
In-8° (170x108 mm) 272 p. Legatura in mz. pelle con fregi e titolo in oro su tassello al dorso. Lievi difetti d'uso e rare fioriture
Prima edizione degli appunti del Viaggio attraverso la Sicilia e la Magna Grecia del diplomatico tedesco, opera che avrà grande successo venendo tradotta in francese e inglese, divenendo un testo fondamentale per coloro che si apprestavano a intraprendere il Grand Tour
Annotazioni a lapis ai risguardi. Timbro della Carl. Alexander Bibliothek Eisenach al v. del frontespizio Bibliografia: D'Ancona, Saggio, 122-123
€ 200,00 / 250,00
Stima