La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 188

Jeanne Marie Roland de La Platière

A Amsterdam, 1780, s.i.e., 6 voll.
... par M. ***, Avocat en Parlament, de plusieurs Académies de France, & des Arcades de Rome, ... à M.lle ** à Paris, en 1776, 1777 & 1778
In-12° (175x107 mm) [8], 454, [2] p.; [6], 509, [4] p.; [4], 536, [4] p.; [4], 418, [2] p.; 550 p.; 515 p. Vignette xilografiche alle p. 5 dei voll. 5 e 6. Legatura in piena pelle con fregi e titoli dorati, su tasselli, ai dorsi, e cartiglio di vecchia collocazione. Segnacoli. Cerniere in alcuni punti leggermente allentate, in particolare al morso interiore del vol. 6 che presenta anche una spellatura all'angolo inferiore. Rare fioriture. Foro probabilmente da bruciatura a p. 221 del vol. 4
Prima edizione del resoconto di viaggio in forma epistolare (6)
Fitte annotazioni manoscritte, d'antica mano, relative all'opera, ai risguardi del primo volume. Ai frontespizi timbro Hofbibliothek Kleinheubach
€ 250,00 / 300,00
Stima