La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 102

Johann Wolfgang Goethe

Biographische Skizze, meist nach dessen eigenen Aufsätzen entworfe von Goethe

Tubingen: J.G. Cotta, 1811
In-8° (197x120 mm) XIII, 346 p. Legatura cartonata coeva con titolo calligrafico su tassello al dorso; mende, spellature d'uso. Macchia al frontespizio e al risguardo posteriore. Bruniture e fioriture sparse
Note di possesso
€ 150,00 / 200,00
Stima