La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 103

Johann Wolfgang Goethe

Lotto di libri d'epoca su Goethe e il viaggio in Italia

contiene:
- Zur Nachgeschichte der italienischen Reise. Goethes Briefwechsel mit Freunden und Kunstgenossen in Italien 1788-1790, mit vier Lichtdrucken, herausgegeben von Otto Harnack, Weimar: Verlag der Goethe-Gesellschaft, 1890, 259 p. (legatura molto danneggiata con macchie di umidità alle pagine iniziali e finali)
- Goethe, unser Reisebegleiter in Italien, von Gerhart v. Gravenitz, Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1904, 244 p., ill. (legatura con lievi difetti; segni di possesso)
- Goethe. Italienische Reise, mit einem unhang Reisetagebuch fur Frau v. Stein, Leipzig: Drud und Verlag von Philipp Reclam, 1921, 323 p., ill. (legatura con difetti, segni d'uso e spellature, pagine brunite, fioriture) (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima