La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 100

Johann Wolfgang Goethe

Leipzig: Im Insel-Verlag, 1925
... Mit den zeichnungen Goethes, seiner freunde und kunstgenossen. Neu herausgegeben vom Goethe-Nationalmuseum
In-folio (355x240 mm) [8], 343 p., 126 c. di tav. f.t. Legatura in piena pelle rossa, con minimi segni d'uso, titolo in oro su tassello e fregi in oro al dorso, piatti con doppio filetto dorato, titolo in oro al piatto anteriore. Tagli gialli, segnacolo.
Seconda edizione con 173 illustrazioni parzialmente colorate su 126 tavole, basate su disegni e acquerelli di Goethe e suoi contemporanei. Esemplare ben conservato
€ 50,00 / 60,00
Stima