La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 99

Johann Wolfgang Goethe

Berlin: von Edm. Gaillard, 1885
... mit 318 Illustrationen nach Feder- und Tuschzeichnungen etc. von Julie von Kahle
XXVI, 336 p. con tav. f.t. e ill. applicate. Bella legatura riccamente decorata in stile Jugendstil con allo specchio del piatto posteriore lo stemma dello stampatore "Vereinigte Dampfenbuchbindereien / Baumbach & Co. Leipzig". Tagli dorati. Lievi difetti alle cuffie e alle punte
€ 70,00 / 80,00
Stima