La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 98

Mario Gemmellaro

Giornale dell'eruzione dell'Etna avvenuta alli 27 maggio 1819

Catania: dalla Stamperia dei Regj Studj, 1819
In-4° (190x125 mm) [2], 30 p., 3 c. di tav. calcografiche ripiegate. Nome dell'autore dalla dedica. Legatura cartonata con piccole mende, lievi fioriture
Ex-libris Gustavi Parthey. Note di possesso
€ 50,00 / 60,00
Stima