Lotto N. 98
Mario Gemmellaro
Giornale dell'eruzione dell'Etna avvenuta alli 27 maggio 1819
Catania: dalla Stamperia dei Regj Studj, 1819
In-4° (190x125 mm) [2], 30 p., 3 c. di tav. calcografiche ripiegate. Nome dell'autore dalla dedica. Legatura cartonata con piccole mende, lievi fioriture
Ex-libris Gustavi Parthey. Note di possesso