La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Biblioteca

Lotto N. 97

Bernardo Gamucci

In Vinegia: appresso Giovanni Varisco, & compagni, 1569
... raccolte sotto brevuità da diuersi antichi e moderni scrittori, per m. Bernardo Gamucci da San Gimignano: et con nuouo ordine fedelmente descritte, & rappresentate con bellissime figure, nel modo che a' tempi nostri si ritrouano, In questa seconda editione da infiniti errori emendate & corrette da Thomaso Porcacchi
In-8° (155x105 mm) [8], 202 c., [1] c. di tav. ripiegata. Segnatura: †8 A-2A8 2B10. Belle iniziali, illustrazioni e finalini xilografici. In fine marca tipografica.
Legatura in piena pergamena, con titolo calligrafico al dorso, con evidenti mende e macchie, cerniera allentata con distaccamento ai morsi interni, in particolare del primo fascicolo. Frontespizio con gora e foro sulla marca editoriale, gora alla c. 56, macchia di inchiostro blu alle cc.130-136, mancanze, senza perdita di testo, all'angolo superiore delle cc. 135-155, 162-168, 192-202 (rosicchiature che interessano anche il piatto posteriore). Per il resto esemplare pulito e senza fioriture
Seconda rara edizione, con le correzioni del Porcacchi, di questa celebre guida di Roma
Ex libris "G. De'Espinay" al risguardo anteriore; note manoscritte a quello posteriore Edit16 CNCE 20383
€ 500,00 / 600,00
Stima